Ist trockenes Haar eine Nebenwirkung von Diabetes-Medikamenten?


Wir respektieren Ihre Privatsphäre. Seit ich Metformin und Lisinopril einnehme, sind meine Haare extrem trocken und brüchig geworden. Mein Friseur schlug vor, dass es die Medikamente sein könnten. Bevor ich mit diesen Medikamenten begann, waren meine Haare sehr gesund und glänzend.

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Seit ich Metformin und Lisinopril einnehme, sind meine Haare extrem trocken und brüchig geworden. Mein Friseur schlug vor, dass es die Medikamente sein könnten. Bevor ich mit diesen Medikamenten begann, waren meine Haare sehr gesund und glänzend. Haben Sie jemals von so etwas gehört, und was kann ich dagegen tun?

- Wanda, North Carolina

Weder Diabetes noch die Medikamente, die Sie einnehmen, können trockenes Haar verursachen. Lisinopril verursacht Haarausfall bei weniger als 1 Prozent der Bevölkerung. Hier sind einige andere Dinge zu beachten: Haben Sie zusätzliche Symptome wie Müdigkeit, Schwäche, Kälte Intoleranz, Verstopfung, unbeabsichtigte Gewichtszunahme oder brüchige Fingernägel? Wenn dies der Fall ist, können Sie unter Hypothyreose leiden (ein Zustand, bei dem der Körper nicht genügend Schilddrüsenhormon produziert). Diese Bedingung kann Veränderungen im Haarwachstum und in der Beschaffenheit verursachen. Mangelernährung und Hypoparathyreoidismus (bei denen der Körper nicht genug Parathormon produziert) können auch trockenes Haar verursachen.

Manchmal sind genetische Bedingungen mit trockenem Haar verbunden. Die häufigsten Ursachen sind jedoch scharfe Reinigungsmittel, chemische Behandlungen oder Sonnen- und Hitzeschäden. Ich empfehle, dass Sie einen Dermatologen oder, falls Sie noch andere Symptome haben, Ihren Hausarzt für die richtige Diagnose und Pflege aufsuchen.

Erfahren Sie mehr im Diabetes-Zentrum für Typ 2 im Alltag.

Letzte Aktualisierung: 2/12/2008

Lassen Sie Ihren Kommentar