Eine Nebenwirkung, die Sie kennen sollten


Wir respektieren Ihre Privatsphäre. Das Glucose-senkende Medikament Metformin (Glucophage) kann eine Laktatazidose verursachen, wenn Ihre Nieren und Leber nicht effizient arbeiten.

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Das Glucose-senkende Medikament Metformin (Glucophage) kann eine Laktatazidose verursachen, wenn Ihre Nieren und Leber nicht effizient arbeiten. Laktatazidose ist, wenn hohe Spiegel im Blut einer Substanz aufbaut, die Milchsäure genannt wird - eine Chemikalie, die normalerweise von Ihrem Körper in kleinen Mengen produziert und durch Ihre Leber und Nieren entfernt wird.

Das Risiko von Laktatazidose steigt, wenn Sie :

  • haben eine Herzschwäche oder ein Lungenleiden
  • haben Nieren- oder Leberprobleme
  • trinken stark Alkohol

In diesen Fällen können Sie möglicherweise Metformin nicht einnehmen. Wenn Sie eines dieser Probleme nicht haben, haben Sie ein sehr geringes Risiko für die Entwicklung einer Laktatazidose aus Metformin. Sie sollten jedoch sofort Ihren Arzt aufsuchen, wenn Sie plötzlich eines dieser Symptome einer Laktatazidose entwickeln:

  • Durchfall
  • Schnelles und flaches Atmen
  • Muskelschmerzen oder -krämpfe
  • Schwäche
  • Müdigkeit oder ungewöhnliche Schläfrigkeit

Sie sollten Ihren Arzt auch darüber informieren, wenn Sie an einer Grippe oder einer Krankheit leiden, die zu schwerem Erbrechen, Durchfall und / oder Fieber führt oder wenn Ihre Flüssigkeitsaufnahme signifikant reduziert wird. Starke Dehydratation kann die Nieren- oder Leberfunktion beeinträchtigen und das Risiko einer Laktatazidose durch Metformin erhöhen.

Letzte Aktualisierung: 3/26/2007

Empfohlen


Lassen Sie Ihren Kommentar