Alles über Aspirin


Wir respektieren Ihre Privatsphäre. Es ist nie ein guter Start in den Tag, wenn Sie mit stampfenden Kopfschmerzen aufwachen. Glücklicherweise ist die Hilfe oft so nah wie Ihr Medikamentenschrank.

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Es ist nie ein guter Start in den Tag, wenn Sie mit stampfenden Kopfschmerzen aufwachen.

Glücklicherweise ist die Hilfe oft so nah wie Ihr Medikamentenschrank. Du kannst ein paar Aspirin knallen lassen, die Augen schließen, und wahrscheinlich wird das Pochen in deinem Kopf innerhalb einer Stunde beruhigt sein.

Du bist in guter Gesellschaft bei der Wahl deines Mittels. Der Pharma-Riese Bayer, der vor mehr als einem Jahrhundert erstmals Aspirin entwickelte, verkaufte in den ersten 12 Wochen des Jahres 2011 nach Angaben der Forschungsfirma SymphonyIRI 40 Millionen US-Dollar an Schmerzmitteln in den Vereinigten Staaten.

Milliarden von Aspirintabletten wurden genommen Weltweit, jedes Jahr, für alle Arten von Kopfschmerzen, einschließlich der quälenden schmerzhaften Form, die als Migräne bekannt ist. Das ist eine Menge pharmakologischer Muskel.

Was steckt hinter dem Kopfschmerz lindernden Aspirin?

Aspirin 101

Aspirin gehört zu einer Gruppe chemisch verwandter Verbindungen, die Salicylate genannt werden. Neben der Bayer-Marke können Sie auch generisches Aspirin mit "ASA" auf dem Etikett kaufen; Die Buchstaben stehen für Acetylsalicylsäure, die spezifische Formel von Aspirin.

ASS ist ein hart arbeitender Wirkstoff. Es ist:

  • Ein schmerzlinderndes Analgetikum
  • Ein fiebersenkendes Mittel oder Antipyretikum
  • Ein entzündungshemmendes Medikament, das hilft, Schwellungen im Körper zu verringern
  • Ein Inhibitor von Blutplättchen, den Blutzellen, die es können verursachen potenziell gefährliche Blutgerinnsel

Aspirin- und Kopfschmerzlinderung

Der mit vielen Kopfschmerzen verbundene Schmerz beruht auf chemischen Ursachen. Insbesondere wenn ein Kopfschmerz auftritt, wird eine Verbindung namens Prostaglandin (ein Hormon, das hilft, Schmerzsignale an das Gehirn zu senden) überproduziert.

Aufgrund seiner entzündungshemmenden Eigenschaften ist Aspirin in der Lage, die Aktivität eines Enzyms zu blockieren Prostaglandin, genannt Cyclooxygenase-1 (COX-1). Durch die Blockierung der Wirkungen von COX-1 verringert Aspirin dadurch die Prostaglandinspiegel im Körper.

Auch wenn Aspirin nach dem Schlucken durch den ganzen Körper zirkuliert, wirkt das Medikament nur an Stellen, an denen Prostaglandin aktiv produziert wird. Wenn die Produktion von Prostaglandin beeinträchtigt ist, hören die Schmerzsignale auf, die vom Gehirn wahrgenommen werden. Keine Schmerzen mehr, keine Kopfschmerzen mehr.

Aspirin: Wie viel und wie oft

Aspirin ist ein rezeptfreies Medikament, das in verschiedenen Stärken erworben werden kann. Kautabletten Aspirin enthält typischerweise 81 mg. Jede Pille oder Kapsel der Aspirin-Version mit normaler Stärke enthält typischerweise 325 mg des Medikaments, während die extra-starke Version 500 mg beträgt. Bei Kopfschmerz beträgt die empfohlene Erwachsenendosis von Aspirin 325 bis 650 mg alle drei bis vier Stunden nach Bedarf, bis zu sechs Mal pro Tag.

Während Aspirin zur Linderung akuter Migräneschmerzen beitragen kann, sollte es nicht länger als zweimal pro Woche für diesen Zweck, da Rebound - oder Medikamentenübergebrauch - Kopfschmerzen auftreten können. Wenn Sie an häufiger oder schwerer Migräne leiden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt über die Einnahme eines verschreibungspflichtigen Medikaments.

Eine Überdosierung von Aspirin ist möglich. Dies kann auftreten, wenn Sie zu viel Zeit zu sich nehmen, oder über einen längeren Zeitraum hinweg mit konsistent starkem Aspirinkonsum. Während zu viel Aspirin vorübergehende Symptome wie Übelkeit und Erbrechen verursachen kann, können bei einer tatsächlichen Überdosierung stärkere Auswirkungen auftreten. Dazu gehören Halluzinationen, Krampfanfälle, Koma und sogar Tod durch Herzstillstand.

Aspirin: Nebenwirkungen

Weitere Nebenwirkungen können ebenfalls auftreten. Manche Menschen können Sodbrennen oder Verdauungsstörungen oder Magen-und Bauchkrämpfe oder Beschwerden bemerken. Andere Medikamente können eingenommen werden, um diese Beschwerden zu minimieren, oder eine andere Form der Schmerzlinderung kann verwendet werden. Weitere Nebenwirkungen von Aspirin sind:

  • Prellungen
  • starke Blutungen, insbesondere gastrointestinale Blutungen
  • Schwindel
  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Tinnitus, ein Klingeln oder Brummen in den Ohren

Nebenwirkungen, die schwerwiegender sind und sofortige ärztliche Hilfe erfordern, sind Hörverlust, Blutungen und allergische Reaktionen wie Atembeschwerden , Hautausschlag und Schwellung der Lippen, des Mundes und des Rachens (eine schwere Reaktion, die als Angioödem bekannt ist).

Aspirin: Vorsichtsmaßnahmen

Aspirin sollte nicht an Kinder unter 12 Jahren oder an Kinder und Jugendliche verabreicht werden Symptome der Grippe oder Windpocken. Dies liegt daran, dass Aspirin zu einem sogenannten Reye-Syndrom führen kann, das das Nervensystem und die Leber befällt und tödlich sein kann.

Tatsächlich sterben bis zu 30 Prozent der Kinder und Jugendlichen mit Reye-Syndrom und die Überlebenden leben lebenslang Gehirnschaden. Zur Schmerzlinderung ohne dieses Risiko ist Acetaminophen (Tylenol) eine sicherere Wahl.

Trotz seiner möglichen Nebenwirkungen ist Aspirin eine Hauptstütze der Linderung von Kopfschmerzen, wie Legionen von Kopfschmerzpatienten bestätigen können. In einer Welt scheinbar zahlloser neuer Medikamente bleibt gutes Aspirin weit verbreitet.

Wenn Sie sich an Aspirin wenden, um Kopfschmerzen zu lindern, achten Sie darauf, es vernünftig zu verwenden. Und, wie bei jedem Medikament, nehmen Sie die niedrigste Dosis von Aspirin, die für Sie wirksam ist, um unerwünschte Nebenwirkungen zu vermeiden. Letzte Aktualisierung: 22.12.2011

Lassen Sie Ihren Kommentar