Migräne von zu vielen Medikamenten


Wir respektieren Ihre Privatsphäre. Ich leide seit Jahren an Migräne, aber ich habe bemerkt, dass sie in letzter Zeit länger brauchen, um wegzugehen. Ich habe alles von Tylenol nach Vicodin genommen, um sie loszuwerden, aber es sind Tage, manchmal sogar Wochen.

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich leide seit Jahren an Migräne, aber ich habe bemerkt, dass sie in letzter Zeit länger brauchen, um wegzugehen. Ich habe alles von Tylenol nach Vicodin genommen, um sie loszuwerden, aber es sind Tage, manchmal sogar Wochen. Was könnte das Problem sein? Und was kann ich tun, um den Schmerz zu lindern, damit ich immer noch auf meinen 2-jährigen Sohn aufpassen kann?

Wenn Sie Tylenol (Paracetamol) oder Vicodin (Paracetamol und Hydrocodon) mehr als zweimal pro Woche einnehmen, müssen Sie von einem Spezialisten für Kopfschmerz untersucht werden, da Sie unter Umständen "Rebound" oder Überdosierungs-Kopfschmerzen haben. Manchmal erhöhen sich die Kopfschmerzen einer Person in Häufigkeit und Schwere als Folge der Einnahme von schmerzlindernden Medikation (en) zur akuten Linderung über einen Zeitraum von Wochen oder länger. In einem solchen Fall muss das Medikament (Tylenol und Vicodin in Ihrem Fall) abgesetzt werden, damit die Kopfschmerzen in Häufigkeit und Schweregrad nachlassen.

Wenn das "Rebound" -Szenario nicht auf Sie, Ihren Hausarzt, zutrifft oder Neurologen sollten erwägen, ein Triptan-Medikament (Imitrex, Relpax, Axert) zu verschreiben, um Ihre Migräne so schnell wie möglich abzubrechen. Die Triptane sind in Form von Tabletten, Injektionen und Nasensprays erhältlich. Sie können mit Anti-Übelkeitsmedikation für erhöhte Wirksamkeit kombiniert werden.

Letzte Aktualisierung: 3.10.2008

Lassen Sie Ihren Kommentar