Größere Taillen bei Gedächtnisproblemen bei HIV-Patienten


Wir respektieren Ihre Privatsphäre. Montag, 13. Februar 2012 (HealthDay News) - HIV-positive Patienten mit größeren Gürtellängen können ein größeres Risiko für Gedächtnisprobleme, laut einer neuen Studie.

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Montag, 13. Februar 2012 (HealthDay News) - HIV-positive Patienten mit größeren Gürtellängen können ein größeres Risiko für Gedächtnisprobleme, laut einer neuen Studie. Die Exposition gegenüber Kombinationen bestimmter Anti-HIV-Medikamente könnte eine Rolle bei dieser reduzierten mentalen Funktion spielen, sagten die Forscher.

"Interessanterweise waren größere Hüftgelenke mehr mit verminderter geistiger Funktion verbunden als allgemeine Fettleibigkeit", sagte Studienautor Dr. J. Allen McCutchan, an der Universität von Kalifornien, San Diego, in einer Zeitschrift Pressemitteilung. "Dies ist wichtig, weil bestimmte Anti-HIV-Medikamente eine Gewichtszunahme in der Mitte des Körpers verursachen, die am Bauch, Hals, Brust und Brust am dramatischsten ist."

Die Forscher untersuchten 130 HIV-positive Patienten, die etwa 46 Jahre alt waren alt und wer war durchschnittlich 13 Jahre lang infiziert. Die meisten Patienten hatten eine antiretrovirale Therapie bestehend aus Kombinationen von Anti-HIV-Medikamenten.

Vierzig Prozent der Teilnehmer hatten eine "neurokognitive Beeinträchtigung" - eine verminderte mentale Funktion wie schlechte Gedächtnisleistung und / oder Konzentrationsschwäche. Diese Patienten hatten auch eine Taille, die durchschnittlich 39 Zoll maß.

Im Gegensatz dazu hatten Patienten mit normaler mentaler Funktion eine durchschnittliche Taillengröße von 35 Zoll.

Die Studie erscheint in der Ausgabe vom 14. Februar der Zeitschrift Neurologie .

"Die Vermeidung dieser HIV-Medikamente, die größere Gürtellinien verursachen, könnte schützen oder helfen, [geistige Behinderung] umzukehren", sagte McCutchan. "Wir wissen nicht, ob die zentrale Adipositas das Problem direkt verursacht oder nur ein Hinweis auf eine direktere Ursache wie HIV-Medikamente ist. Menschen mit HIV sollten mit ihren Ärzten sprechen, bevor sie Änderungen ihrer Anti-HIV-Medikamente in Erwägung ziehen. HIV-Medikamente. "

Die Autoren der Studie wiesen darauf hin, dass eine reduzierte mentale Funktion auch mit älterem Alter verbunden war, eine längere Zeit mit HIV und Diabetes bei Patienten über 55.Letzte Aktualisierung: 13.02.2012

Lassen Sie Ihren Kommentar